close

台灣股票除了交易手續費外,在股票賣出時還需支付證劵交易稅,計算方式如下:

  • 買進總成本的計算公式:

買進總成本 = 買進價格 × 股數

 

  • 賣出總收入的計算公式:

賣出總收入 = 賣出價格 × 股數

 

  • 買進手續費的計算公式:

買進手續費 = 買進價格 × 股數 × (0.1425% ÷ 100%)

 

  • 賣出手續費的計算公式:

賣出手續費 = 賣出價格 × 股數 × (0.1425% ÷ 100%)

 

  • 證劵交易稅的計算公式:

證劵交易稅 = 賣出價格 × 股數 × 0.3%

 

  • 總交易成本的計算公式:

總交易成本 = 買進手續費 + 賣出手續費 + 證劵交易稅

 

  • 淨盈利的計算公式:

淨盈利 = 賣出總收入 買進總成本 總交易成本

 


 

例一

買進 1,000 股(1 張),每股價格為 50 元,賣出時每股價格為 70 元。

買進總成本:

50×1,000=50,000

 

賣出總收入:

70×1,000=70,000

 

買進手續費:

50×1,000×(0.1425%÷100%)=71.25

 

買出手續費:

70×1,000×(0.1425%÷100%)=99.75

 

證劵交易稅:

70×1,000×(0.3%÷100%)=210

 

總交易成本:

71.25+99.75+210=381

 

淨盈利:

70,00050,000381=19,619

 


 

例二

買進 10 股,每股價格為 60 元,賣出時每股價格為 70 元。最低手續費 20 元。

買進總成本:

60×10=600

 

賣出總收入:

70×10=700

 

買進手續費:

60×10×(0.1425%÷100%)=0.855

由於 0.855 元低於 20 元,則以 20 元。

 

買出手續費:

70×10×(0.1425%÷100%)=0.9975

由於 0.9975 元低於 20 元,則以 20 元。

 

證劵交易稅(不受最低手續費限制):

70×10×(0.3%÷100%)=2.1

 

總交易成本:

20+20+2.1=42.1

 

淨盈利:

70060042.1=57.9

 


 

例三

買進 100 股,每股價格為 300 元,賣出時每股價格為 500 元。

買進總成本:

300×100=30,000

 

賣出總收入:

500×100=50,000

 

買進手續費:

300×100×(0.1425%÷100%)=42.75

 

買出手續費:

500×100×(0.1425%÷100%)=71.25

 

證劵交易稅:

500×100×(0.3%÷100%)=150

 

總交易成本:

42.75+71.25+150=264

 

淨盈利:

50,00030,000264=19,736

 


 

例四

買進 1,000 股(1 張),每股價格為 580 元,賣出時每股價格為 600 元。

買進總成本:

580×1000=580,000

 

賣出總收入:

600×1,000=600,000

 

買進手續費:

580×1,000×(0.1425%÷100%)=826.5

 

買出手續費:

600×1,000×(0.1425%÷100%)=855

 

證劵交易稅:

600×1,000×(0.3%÷100%)=1,800

 

總交易成本:

826.5+855+1800=3481.5

 

淨盈利:

600,000580,0003481.5=16,518.5

 


 

例五

買進 5,000 股(5 張),每股價格為 580 元,賣出時每股價格為 600 元。手續費6折優惠

買進總成本:

580×5,000=2,900,000

 

賣出總收入:

600×5,000=3,000,000

 

買進手續費:

580×5,000×(0.1425%÷100%)×(60%÷100%)=2,479.5

 

買出手續費:

600×5,000×(0.1425%÷100%)×(60%÷100%)=2,565

 

證劵交易稅:

600×5,000×(0.3%÷100%)=9,000

 

總交易成本:

2,479.5+2,565+9,000=14,044.5

 

淨盈利:

3,000,0002,900,00014044.5=85,955.5

 


 

例六

買進 1,000 股(1 張),每股價格為 400 元,賣出時每股價格為 550 元。手續費2.8折優惠

買進總成本:

400×1,000=400,000

 

賣出總收入:

550×1,000=550,000

 

買進手續費:

400×1,000×(0.1425%÷100%)×((10%÷100%)×2.8)=159.6

 

買出手續費:

550×1,000×(0.1425%÷100%)×((10%÷100%)×2.8)=219.45

 

證劵交易稅:

550×1,000×(0.3%÷100%)=1,650

 

總交易成本:

159.6+219.45+1,650=2,029.05

 

淨盈利:

550,000400,0002,029.05=147,970.95

arrow
arrow
    創作者介紹
    創作者 mitblog 的頭像
    mitblog

    香腸炒章魚

    mitblog 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()